:::
常見問題
第一頁 上一頁 2 / 5 下一頁 最後頁  頁
職業輔導評量辦理方式為何?
1. 職業輔導評量辦理地點以本中心為主,視需要安排到其他合作單位評量。
2. 轉介表格由本中心統一設計提供(個案轉介需檢附之資料表格下載)。
3. 依轉介單位需求,先後安排評量順序。
4. 除特殊情形外,總時數不超過50小時,且不超過21日。
5. 本項服務費用全免,但交通、食宿自理。
6. 評量結束後,與轉介單位開會討論說明評量結果,並提供職評報告。
7. 評量結果適合就業者得由原轉介單位轉介至本中心協助就業輔導。
職業輔導評量如何申請?何時開辦,是否有名額限制?
職業輔導評量不受理個別報名,須由身心障礙社團、學校、就服中心初步評估有就業需求者轉介本中心辦理(轉介單位參考用表格下載)。本中心將依個案實際需求積極辦理,未有名額限制。
什麼是職業輔導評量?
職業輔導評量是身心障礙者就業前,先評量個案之身心障礙狀況與功能、學習特性與喜好、職業興趣、職業性向、工作技能、工作人格、潛在就業環境分析、職務再設計等,以了解身心障礙者之職業潛能,協助職業生涯規劃與發展,為案主尋求適 性職業訓練與就業安置。
如果公司僱用身心障礙者,中心可提供何種服務?
中心設有就業服務員,會依雇主需求媒合適合人選並陪同身心障礙者適應 工作職場,包括工作技能訓練、交通訓練、人際關係建立...等直至可以勝任工作才撤離工作現場。另就業服務員將提供雇主完整的就業諮詢及告知政府各項就業 服務、福利(獎勵)措施。
我們是本市某廠商,欲僱用身心障礙員工,該與中心哪個課室聯絡?
一、請洽中心1樓輔導課,聯絡電話:3214033轉285、325。

二、可依照工作地點洽詢鄰近就業服務站的身障就業服務員,聯絡資訊如下:
( 就業服務站 / 地址 / 電話 / 傳真)
1. 前鎮就業服務站 / 前鎮區鎮中路6號1樓 / 07-8125043 / 07-8224112
2. 中區就業服務站 / 前金區中正四路261號1樓 / 07-2158508 / 07-2161103
3. 三民就業服務站 / 三民區大順二路468號10樓 / 07-3850990 / 07-3833421
4. 楠梓就業服務站 / 楠梓區德賢路139號 / 07-3661677 / 07-3609523
5. 鳳山就業服務站 / 鳳山區中山西路235號 / 07-7405253 / 07-7199221
6. 岡山就業服務站 / 岡山區民有路27號 / 07-6221866 / 07-6228700